+7 (495) 646-05-54 info@exosoft.ru
ДИЛЕРАМ КОРЗИНА

КриптоПро CSP 5.0: выгодные условия

Это новая версия программы, решающей задачи по формированию и проверке электронной подписи. КриптоПро – криптопровайдер, который развивает три программные линейки компании. Все преимущества трех программных компонентов в приумноженном виде сохранил КриптоПро CPS 5.0. Он получил более понятный интерфейс пользователя, отличается быстродействием и поддержкой большего количества платформ и алгоритмов. Но главная особенность программного компонента состоит в возможности работы с любыми ключевыми носителями. Для поддержки ключей в облаке и носителях с не извлекаемыми ключами не придется переработка программного обеспечения. 

Возможности КриптоПро

Как уже было сказано выше, основная возможность программы – формирование ЭЦП и их использование. Утилита без проблем синхронизируется с популярным программным обеспечением, например, MS Office, Adobe и всеми известными на сегодняшний день браузерами. 

Преимущества:

·             простой в установке (инструкция на русском языке);

·             легкий в обращении;

·             работает с пользовательскими приложениями;

·             есть встроенные корневые сертификаты;

·             поддерживает операционную систему Windows.

Чтобы свободно и беспрепятственно пользоваться программой, потребуется лицензия КриптоПро CSP 5.0. Также предварительно необходимо инсталлировать программу на компьютере. Установка занимает всего несколько минут. Для вступления изменения в силу перезагрузите основной браузер, которым пользуется пользователь компьютера. 

Какие алгоритмы поддерживаются

Одновременно с российскими криптографическими алгоритмами поддерживаются и зарубежные. Купить лицензию КриптоПро CSP стоит и потому, что здесь впервые была реализована технология использования ключей, которые хранятся на облачном сервисе посредством интерфейса CryptoAPI. Хранящиеся в облачном сервисе ключи могут использовать любые приложения и программные продукты Microsoft. 

Еще одна отличительная особенность пятой версии программы – поддержка носителей с неизвлекаемыми ключами, которые реализуют протокол SESPAKE. С его помощью можно провести аутентификацию без необходимости передачи пользовательский пароль в открытом виде. Также он позволяет установить между носителем и криптопровайдером шифрованный канал передачи. Это особенно важно, так как в случае появления нарушителя в канале между двумя сторонами не имеет возможности подменять подписываемые данные или украсть пароль во время прохождения пользователем обязательной аутентификации.  

Многие пользователи к тому же предпочитают пользоваться быстрыми и доступными способами хранения ключей. Для этой цели используются различные токены и смарт-карты. Пятая версия утилиты сохранила поддержку всех совместимых носителей производства таких компаний, как СмартПарк, Актив, Rosan и других. Конечно, как и раньше предусмотрена возможность хранения ключей на жестком диске или любом съемном носителе информации. Дополнительно появились новые инструменты, благодаря которым пользователь способен легко и удобно решать типовые задачи. Решаются вопросы по настройке крипопровайдера, задачи управления контейнерами и смарт-картами.